119 Voyage initiatique, 1994 Sculpture en... - Lot 119 - Magnin Wedry

Lot 119
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
119 Voyage initiatique, 1994 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé. Signée Mickaël Sélassié et datée sur le plancher. Hauteur : 163 cm - Largeur : 90 cm - Profondeur : 148 cm Expositions : Galerie Horloge, Mickaël Bethe-Sélassié - Sculptures Monumentales, sep. 1991. Musée des Beaux-Arts de Chartres, Mickaël Bethe- Sélassié - Sculptures, 1995. Repro. couleurs catalogue p.52-53 catalogue. Tropenmuseum, Amsterdam, Het Magische Woud», 1999. Ethiopie en fête, Forum culturel, Blanc-Mesnil, 1999. Repro. couleurs dépliant. National Museum of African Art - Smithsonian Institute, Washington DC, Ethiopian Passages, 2003. Couverture du catalogue, repro. p.88, citée p.48. Musée Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye. Terre Noire : Ousmane Sow et les tendances de la sculpture africaine aujourd hui, 2007. Repro. couleurs au catalogue p.35-36. Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe- Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition.
Mes ordres d'achat