90 Roi Mage, 1993 Sculpture en papier mâché... - Lot 90 - Magnin Wedry

Lot 90
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 750EUR
90 Roi Mage, 1993 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé. Signée au dos Mickaël Sélassié, contresignée et datée Bethe 1993 sous la base. Hauteur : 200 cm - Largeur : 80 cm - Profondeur : 50 cm Expositions : Musée des Beaux-Arts de Chartres, Mickaël Bethe-Sélassié - Sculptures, 1995. Repro. couleurs p.48-49 du catalogue. Tropenmuseum, Amsterdam, Het Magische Woud», 1999. Cosmopolis, Nantes - Mickaël Bethe- Sélassié Sculptures, 2005/2006. Repro. couleurs au catalogue. Office de tourisme, Saint-Hilaire-de- Riez, Mickaël Bethe-Sélassié « Univers phénico-sabéen », 2006 Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe-Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition. Bibliographie : Willy van Roojen, Bethe-Selassié, Als kunstenaar moet je een dromer zijn, Onze Wereld, n°7/8 jui. août 1999, p.74. Repro. couleurs.
Mes ordres d'achat