89 Mâtotem, 1991 Sculpture en papier mâché... - Lot 89 - Magnin Wedry

Lot 89
Estimation :
2000 - 4000 EUR
89 Mâtotem, 1991 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé. Signée Mickaël Sélassié et datée sous le socle. Hauteur : 328 cm - Largeur : 115 cm - Profondeur : 85 cm Expositions : Galerie Horloge - Mickaël Bethe-Sélassié, 1991. Repro. couleurs catalogue, non paginé. Musée des Beaux-Arts de Chartres, Mickaël Bethe-Sélassié - Sculptures, 1995 Repro. couleurs catalogue p. 40. Tropenmuseum, Amsterdam, Het Magische Woud», 1999. Bibliographie : Mickaël Bethe-Sélassié Monographie, Revue Noire, p.48, n°4, mar. avr. mai 1992. Repro. couleurs. Mickaël Bethe-Sélassié conducts workshops on papier mâché techniques, The Windhoek Advertiser, 4/04/92, p.61. Repro. noir et blanc. Nangof geats for action, BRICKS, vol 8 n°2, mai 1992. Repro. noir et blanc. N. Fall, Mickael Bethe-Sélassié, Revue Noire, n°20, mar. avr. mai 1996. Repro. couleurs dans une photo d ensemble.
Mes ordres d'achat