Fantasia, 1994 Sculpture en papier mâché... - Lot 70 - Magnin Wedry

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Fantasia, 1994 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé, ornée d un collier de perles, raphia, tissus et chaînes métalliques. Signée Mickaël Sélassié sur le socle et le ventre du cheval. Hauteur : 230 cm - Largeur : 175 cm - Profondeur : 90 cm Expositions : -Musée des Beaux-Arts de Chartres, 1995, Mickaël Bethe-Sélassié - Sculptures, Galerie 20x2, Amsterdam, 1996. Repro. couleurs carton d invitation. -Tropenmuseum, Amsterdam, Het Magische Woud», 1999. Parkzaal, Amsterdam, Het Magische Woud, jui. 1999 jan. 2000. -National Museum of African Art - Smithsonian Institute, Washington DC, Ethiopian Passages, 2003. Repro. d un détail au catalogue p.49, citée p.48. -C o s m o p o l i s , Nantes - Mickaël Bethe-Sélassié Sculptures, 2005/2006. Repro. couleurs au catalogue. -Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe-Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition. Bibliographie : Michel Daubert, Eclaireurs africains, Télérama, n°2384, 20 sept. 1995. Repro. couleurs. Notre Ville [Chartres], n)168, juin 1995. Repro. pleine page. République du Centre, Mickaël Bethe-Sélassié à Chartres, 28/06/95. Repro. noir et blanc. Yves Bastide, Des sculptures éclatantes, République du Centre, 01/07/95. Repro. Noir et blanc. République du Centre, Expos à Chartres, 21/07/95. Repro Noir et Blanc. Jean-Claude Perrier, Le monde des esprits de Mickaël Bethe-Sélassié, Afrique Magazine, n°126, sept. 1995. Repro. couleurs. Provinciale Zeeuwse Courant, Een beeldendorp van papier-maché, 20/08/99, p.19. Repro. couleurs James Baldwin, The Art of fiction LXXVIII, Mamba, Méandres à travers le monde par brèves analyses, n°2. Repro couleurs, non paginé.
Mes ordres d'achat