69 Le cheval, 1993 Sculpture en papier mâché... - Lot 69 - Magnin Wedry

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
69 Le cheval, 1993 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé, ornée de chaîne et d étriers en métal. Signée Mickaël Sélassié et datée sous le socle. Hauteur : 200 cm - Largeur : 230 cm - Profondeur : 70 cm Expositions : Collégiale Saint-André, Chartres, L art actuel d Afrique, 1995. Repro. couleurs catalogue p.10, texte Nadine Berthelier. Musée Maurice Denis, Saint-Germain-en-Laye. Terre Noire : Ousmane Sow et les tendances de la sculpture africaine aujourd hui, 2007. Repro. couleurs catalogue p.38. Palais de l UNESCO, Millenium éthiopien, déc. 2007. Repro. couleurs catalogue p.14. Mairie du XIIIe - Galerie Anthéna - Antichambre Paris, Sculptures Monumentales Mickaël Bethe-Sélassié, avr. 2014 Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe-Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition.
Mes ordres d'achat