68 Cavalier, 1994 Sculpture en papier mâché... - Lot 68 - Magnin Wedry

Lot 68
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
68 Cavalier, 1994 Sculpture en papier mâché polychrome sur bois grillagé. Signée et datée sur l un des flans Mickaël Sélassié 1994 et Sélassié Mickaël sur le socle en bois. Hauteur : 180 cm - Largeur : 160 cm - Profondeur : 68 cm Poids : 20 kg Expositions : Galerie Yahia, Tunis, 1994. Galerie Virus, Anvers, Mickaël Bethe-Sélassié Afrikaans Carnaval, juin 1997. Repro. couleurs catalogue, non paginé et carton d invitation. Tropenmuseum, Amsterdam, Het Magische Woud, 1999. Collégiale Saint-André, Chartres 2010, L art actuel d Afrique. Repro. couleurs catalogue p.10, texte Nadine Berthelier. Coeur de ville, Vincennes, Mickaël Bethe-Sélassié sculptures, fév. 2012. Repro. couleurs carton d invitation. Château de la Doucette, Drancy, Mickaël Bethe- Sélassié, mar. mai. 2017. Repro. couleurs carton d exposition. Bibliographie : Dorra Bouzid, Tunis, capitale de l art africain contemporain, l Observateur n°44, 13/04/94. Repro. dans une vue d exposition. Le bestiaire pacifié de Bethe Selassié, Ouest-France, 12/12/01. Repro. noir et blanc. Morgane Belloir, L art universel de Bethe-Sélassié à Cosmopolis, Ouest-France, 19/12/05. Repro. noir et blanc.
Mes ordres d'achat