45 Trois portraits de Berhanä-Marqos Wäldä-Tsadeq... - Lot 45 - Magnin Wedry

Lot 45
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
45 Trois portraits de Berhanä-Marqos Wäldä-Tsadeq (oncle de l artiste). Mickaël Bethe-Sélassié Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 65 x 50 cm Muguleta Kassa (Née en 1973), 2004 Gouache sur Isorel, signée et datée en bas à droite. 69 x 43,5 cm TAMRATIG (XXe-XXIe siècle) Portrait d officier, 2004 Pastel fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche et daté. 50 x 35 cm Haut fonctionnaire éthiopien, Berhanä-Marqos Wäldä- Tsadeq (1982-1943) est l oncle de l artiste. Bethe-Sélassié lui consacre un livre (Editions l Harmattan, 2009) dans lequel il retrace son engagement politique, patriotique et industriel dans un pays qui s ouvre à cette époque, à la modernité, remise en cause par l invasion italienne.
Mes ordres d'achat