Paire d'épaulettes de Feldmaréchal ayant... - Lot 252 - Magnin Wedry

Lot 252
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Paire d'épaulettes de Feldmaréchal ayant appartenues à l'empereur Alexandre II. Portées par l'empereur comme chef du 80e régiment d'infanterie «Kabardinski» depuis le 28 février 1879 jusqu'à sa mort en 1881. Fond bleu (4e régiment de la division) avec le chiffre «20» (numéro de la division à laquelle appartient le régiment). Galon, chiffre 20, franges et torsades en galon or. Alexandre II porte le monogramme de son père, Nicolas I sous le règne duquel il a été inscrit sur les listes de la Suite Impériale. Ces monogrammes, lisses, sont du métal inverse au «bouton» de l'uniforme, donc argent. Ils sont portés sur les bâtons de maréchal des épaulettes: bâtons dorés avec petits aigles argent et feuillages de laurier émaillés vert. Bon état, un côté d'une épaulette fatiguée.
Mes ordres d'achat