Lot. 11 médailles. Alliance franco-russe.... - Lot 228 - Magnin Wedry

Lot 228
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Lot. 11 médailles. Alliance franco-russe. Médaille bronze doré: «aux marins de la flotte russe» Paris-Cronstadt- Toulon. 1891-1893. Diamètre: 32,4 mm. TBE. - Médaille «l'amicale russe». 1908-1938. Bronze doré. 30 mm. Ruban Saint André. TBE. - Médaille souvenir de la venue de la flotte russe à Toulon, avec la liste des navires et de la visite à Paris 1893. 38 mm. Métal léger. E.M. - Médaille souvenir Paris- Toulon. Octobre 1893. Portraits du président de la République et de l'empereur. Bronze argenté. TBE. 38 mm. - Médaille souvenir de la visite à Toulon. Portrait du Président Carnot et d'Alexandre III. Avec épingle à faisceau de drapeaux. 30 mm B.E. Plus moulage d'époque. - Médaillon «France - Russie», Cronstadt-Toulon. Avec navire à voile et à vapeur. Cuivre estampé. 30 x 36 mm. B.E. - Jeton «souvenir des fêtes franco-russes du 26 octobre 1893». Municipalité de Marseille. Cuivre 27,5 mm. B.E. - Médaille souvenir à bord de l'escadre russe à Toulon. Octobre 1893. Avec la liste des navires. Argent. 30 mm. TBE. - Médaille souvenir des grandes fêtes lors de la visite de l'escadre russe. Octobre 1893. Paris. Avec les amiraux Gervais et Avelane. 1891-1893. Bronze. 33 mm. TBE. - Médaille «souvenir de Russie 1891 avec la marine française». Métal argenté. 22,5 mm. B.E. - Plaque souvenir, métal imprimé. Cronstadt-Toulon avec drapeaux russe et français et ancre de marine. 42 x 60,5 mm. B.E.
Mes ordres d'achat