Chiffre de dame d'honneur «Fraülein» de l'impératrice... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Chiffre de dame d'honneur «Fraülein» de l'impératrice Maria Fedorovna, épouse de l'empereur Alexandre III. (1847-1928). Monogramme «M» en argent orné de brillants et surmonté d'une couronne impériale articulée. Fixation du ruban de Saint André par une bélière d'or sur plaque accolée à la couronne. Poinçon de Saint Petersbourg (avant 1908), «56» En 1881 il y avait 189 «Fraülein» à la cour sur 203 dames d'honneur. Elles portent au côté gauche de la poitrine ou sur l'épaule le monogramme de la souveraine sur ruban de Saint André. Les autres - Kammer-fraülein, Statsdame, Hofmeisterin, Ober- Hofmeisterin - portent le portrait de l'impératrice. Hauteur: 65 mm. TBE.
Mes ordres d'achat