Jeton offert à Alfred Henrikhovitch Nyberg,... - Lot 193 - Magnin Wedry

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Jeton offert à Alfred Henrikhovitch Nyberg, 1887. Ingénieur des chemins de fer?t voies de communication, en charge du percement du canal Otchakov à Nikolaiev (Crimée) 1886-1887. Canal inauguré le 18 juillet 1887. Ancre avec monogramme d'Alexandre III et ruban d'attribution descendant comportant les dates 1886-1887 et, à la base, les blasons de la province de Chersonèse, à gauche et à droite celui de la ville de Nikolaiev, surmontés de la couronne impériale. Au revers l'aigle impérial et «canal Otchakov». Or et argent. Non poinçonné. 35 x 23 mm. Parfait état.
Mes ordres d'achat