Croix pectorale pour le clergé attribuée... - Lot 159 - Magnin Wedry

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Croix pectorale pour le clergé attribuée par l'empereur Nicolas II. Argent. Le Christ rapporté à l'avers, au dessus «Seigneur-Roi de la gloire» et en bas «NIKA» victoire (en Grec) c'est à dire victoire sur la mort puisque le Christ va ressusciter. Au revers monogramme impérial, et un extrait de la première épître à Timothée «de donner l'exemple pour les fidèles,en parole, dans la vie, en amour, dans la foi et dans la pureté» Marques et poinçons. «84» et poinçon de Saint Petersbourg, avant 1899.
Mes ordres d'achat