Lot. 4 Médailles religieuses et diverses.... - Lot 158 - Magnin Wedry

Lot 158
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Lot. 4 Médailles religieuses et diverses. Médaille argent, ovale du Christ bénissant. Poinçons de SPB 1908. 84. A.O. 32,5 x 26 mm. TBE. Médaille souvenir de visite à l'exposition pan-russe de Nijni-Novgorod de 1896. Représentation du pavillon impérial. Cuivre. 28 mm. TBE. Médaille de l'inauguration de la cathédrale du Christ-Sauveur à Moscou le 26 mai 1883 (jour du couronnement d'Alexandre III). Détruite en 1931, elle sera réouverte en 2000. Représentation de la cathédrale et de l'autre Saint Nicolas thaumaturge et Saint Alexandre Nevski. Bronze doré, 35 x 42,5 mm. TBE. Médaille des 950 ans du baptême de la Russie. 988-1938. Portraits du grand duc Wladimir et de la princesse sainte Olga. Aluminium. Ruban de St. Wladimir. 30 mm. TBE.
Mes ordres d'achat