COTE D IVOIRE, Senoufo. Masque heaume dit... - Lot 21 - Magnin Wedry

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
COTE D IVOIRE, Senoufo. Masque heaume dit "cracheur de feu" représentant un animal a? la mâchoire grande ouverte, surmonté d'un caméléon, les yeux composés de deux rondelles de cuivre, bois à épaisse patine croûteuse grise - Ce masque a été? dénommé? par les occidentaux cracheur de feu car, en certaine occasion, il dansait en projetant des étincelles de sa bouche. Il était utilise? principalement pendant les rites d initiation de la société? Poro.32 x 48 cm Manques.
Mes ordres d'achat