176 Saint Jean de calvaire en bois sculpté... - Lot 176 - Magnin Wedry

Lot 176
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
176 Saint Jean de calvaire en bois sculpté et polychromé, debout, pieds nus, tenant un livre dans sa main droite. Il est vêtu d une longue robe et d un manteau fermé au col. Le visage encadré par sa chevelure bouclée est très expressif, empreint d une grande sérénité face au drame qui se joue. Pays-Bas du sud, début du XVIe siècle. Polychromie d origine bien conservée. Hauteur : 63 cm Forme pendant avec le lot précédent, provenant vraisemblablement du même ensemble.
Mes ordres d'achat