175 Vierge de calvaire en bois sculpté et... - Lot 175 - Magnin Wedry

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
175 Vierge de calvaire en bois sculpté et polychromé, debout, les mains jointes. Elle porte une gorgière, un long voile lui couvre la tête et descend jusqu au sol. Le visage est très expressif, empreint d une grande sérénité face au drame qui se joue. Pays-Bas du sud, début du XVIe siècle. Polychromie d origine bien conservée. Hauteur : 65 cm Forme pendant avec le lot suivant, provenant vraisemblablement du même ensemble.
Mes ordres d'achat