119 Rarissime montre de poche en or jaune... - Lot 119 - Magnin Wedry

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR
119 Rarissime montre de poche en or jaune 18K (750 ) à mouvement mécanique. - Boîtier rond, lunette lisse, bélière ronde, couronne cannelée, double poussoirs pour les réglée des deux cadrans, fond officier ciselé du blason D or à un paon au naturel au chef d azur chargé d une croisette d or entre deux étoiles du même et du cri Ardeo - Persevero - Spero appartenant à Guillaume Gabriel Pavé de Vendeuse (Paris le 5 mars 1779 - Troyes le 15 décembre 1870), Conseillé d Etat, député et Pair de France de 1837 à 1848, officier de la Légion d honneur. Double cadran avec réglage indépendant des heures et minutes. - Au recto : Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains et arabes peints en noir, aiguilles poires, petite seconde à 6 heures. - Au verso : Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres ottoman (probablement turc) peints en noir, aiguilles Bréguet. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Boîtier numéroté 65974. Poinçon 18K et Helvetia pour de la Suisse, chiffre 72 dans un blason, symbole d un soleil avec une roue comportant 5 billes. Diamètre : 46 mm - Poids brut : 103,68 g Rapport de condition : Bon état général, rayures et chocs d usage, la montre ne fonctionne pas lors de l expertise, une révision d usage est conseillée.
Mes ordres d'achat