Francky BOY (Né en 1954) Merci le cinéma... - Lot 181 - Magnin Wedry

Lot 181
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Francky BOY (Né en 1954) Merci le cinéma russe, 1989 Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée « 89 » en bas à droite. 90 x 120 cm L oeuvre est un hommage à une célèbre scène du film Le Cuirassier Potemkine (1925) d Eisenstein, où un landau dévale des escaliers à Odessa, après que des civiles aient été jouté par des soldats. Outre le fait que cette scène soit le premier travelling de l histoire, ce dernier est considéré comme l un des plus grands films de propagande jamais réalisé.
Mes ordres d'achat