Alexis MANCHION (Né en 1987) Thor Têtes... - Lot 166 - Magnin Wedry

Lot 166
Estimation :
500 - 600 EUR
Alexis MANCHION (Né en 1987) Thor Têtes froides volume II, 2022 Papier fine art canson. Signée, numérotée 1/7 et titrée au crayon. 74 x 60 cm Alexis MANCHION s attaque aux différentes divinités de notre planète, allant de la mythologie aux croyances plus « modernes ». La question n est pas de remettre en cause les cultes ou la notion de pouvoir, ce qui est étroitement lié, mais de nous interroger avec humour et sarcasme sur la relation que nous avons avec. Thor, dieu du tonnerre dans la mythologie nordique, possède un de ses attributs les plus célèbres, son marteau Mjöllnir avec lequel il déclenche la foudre. Dans le cadre de ce travail Têtes froides et toujours dans cette volonté de sarcasme et de désacralisation du culte et du pouvoir, l'artiste utilise un simple marteau pour symboliser cette divinité très à la mode depuis ses très nombreuses « interprétations » dans le cinéma populaire de super-héros et bien avant dans les comics...
Mes ordres d'achat