Un lot d’or jaune 18K 750 millièmes comprenant... - Lot 10 - Magnin Wedry

Lot 10.O
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 740EUR
Un lot d’or jaune 18K 750 millièmes comprenant : - une paire de boutons de manchette, rectangulaire à décor strié, système à bascule. Travail français : M cisaille T pour Michel Teissier, 14 rue Richelieu, inculpation le 20 juin 1942. - un bouton de manchette de type mors - une alliance chiffrée - un solitaire ponctué d’un diamant de taille ancienne d’environ 0,30 carat. - une épingle ornée d’une moche, l’abdomen serti d’une pierre bleue, les ailles agrémentées de diamants de taille rose, dans un écrin E. Morgan, joaillier à Paris et Nice. On y joint une bague en plaqué or agrémenté d’une pierre blanche et un quartz fumé de taille coussin non monté. Poids brut des bijoux en or : 23,29 g
Mes ordres d'achat