Attribué à Chaumet Ravissant collier composé... - Lot 75 - Magnin Wedry

Lot 75
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 27 000EUR
Attribué à Chaumet Ravissant collier composé : D un pendentif en or gris 18K 750 millièmes, ancienne broche jabot transformée, ornée d un diamant old European cut d environ 4,1 carats en serti clos perlé, couronné d un motif géométrique élancé ponctué de deux lignes de huit onyx facettés losange (manque un) en serti rail perlé et de six diamants de taille ancienne allant de 0,01 à 0,07 carat en serti grain. Travail époque Art Déco. (Trace de soudures) Dimensions du diamant : 10,32 x 10,34 x 6,15 mm Caractéristiques estimées : J/K - SI1 - pas de fluorescence Dimensions du pendentif : 37 x 11 mm D une chaine en or gris 18K 750 millièmes à maille « spiro tube » (selon la nomenclature de Jacques Lenfant dans « le livre de la chaine » aux éditions Scriptar) Longueur : 39 cm D un fermoir en platine 800 millièmes de forme rectangulaire orné d un diamant de taille losange d environ 0,15 carat en serti clos, dans un entourage de quatre diamants de taille fantaisie en serti clos pour environ 0,60 carat au total. Fermoir à cliquet avec sécurité. Dimensions : 15 x 7 mm Ce fermoir possède un poinçon J C étoile pour Joseph Chaumet. Poids brut total de ce bijou : 21,32 g??Par tradition familiale, l ensemble des bijoux de famille furent achetés chez Chaumet par le grand père de l actuel propriétaire. Ce collier, issu de la transformation d une épingle à jabot et d un fermoir probablement celui d un collier de perles, est accompagné d un écrin de la Maison Chaumet.
Mes ordres d'achat