Ravissant collier Art Nouveau en or jaune... - Lot 73 - Magnin Wedry

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Ravissant collier Art Nouveau en or jaune 18K 750 millièmes présentant un buste d une femme, la chevelure ondulante ponctuée de pierres vertes et rouges, couronnée d un diadème floral centré d un diamant de taille ancienne, son collier dans les mêmes nuances retenant en pampille deux pierres rouges de taille poire et au centre, une perle baroque soutenue par un diamant de taille rose en serti clos. La chaine à maille forçat agrémentée de deux motifs de fleurs émaillée et en plique-à-jour dans les tons de vert, fermoir à cliquet. Dimensions du motif : 50 x 30 mm - longueur de la chaine : 60 cm - Poids brut : 42,72 g
Mes ordres d'achat