Meuble d'entre deux, en placage d'acajou,... - Lot 236 - Magnin Wedry

Lot 236
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Meuble d'entre deux, en placage d'acajou, présentant au centre un décor au vernis Martin, figurant Diane dans des nuées, accompagnée d'un Amour. Il ouvre par une porte et un tiroir. Montants à colonne détachée à cannelures foncées de cuivre. Pieds toupie. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'encadrements à tores de feuilles de laurier rubanés, palmettes, chapiteaux et sabots. Plateau de marbre brèche rouge. Vers 1880. Eclats. Hauteur: 121,5 cm - Largeur: 106 cm Profondeur: 51 cm
Mes ordres d'achat