Pendule en bronze ciselé et doré, symbolisant... - Lot 234 - Magnin Wedry

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, symbolisant «La toilette de Psyché». Le cadran inscrit dans une borne est surmonté d'un coffret à parfums et d'un psychée. Sur le côté, une Renommée fait face à une colonne chargée de fleurs. Suspension à fil. Vers 1820. Manque le timbre. Hauteur: 40 cm - Largeur: 30 cm - Profondeur: 12 cm
Mes ordres d'achat