Vitrine dite «en cabinet», en placage de... - Lot 229 - Magnin Wedry

Lot 229
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Vitrine dite «en cabinet», en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre par une porte. Montants à côtes saillantes. Pieds cambrés à tablette d'entretoise. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor de chutes à fleurettes et feuillages, astragales, sabots, encadrements à filet et rinceaux. Signée F. LINKE, sur une chute de bronze. Vers 1860/1880. Hauteur: 160 cm - Largeur: 174 cm Profondeur: 37 cm
Mes ordres d'achat