Bureau à cylindre, formant secrétaire à écrire... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Bureau à cylindre, formant secrétaire à écrire debout, en acajou et placage d'acajou marqueté en feuilles, dans des encadrements à baguette à grattoir (rapportée) ou de rang de perles. A la partie supérieure, l'abattant dissimule un cartonnier à six cartons, deux casiers et quatre tiroirs. Au centre un rang de deux tiroirs, soulignant le cylindre. Ce dernier présentant intérieurement, deux casiers et un rang de trois tiroirs. Deux portes à la partie inférieure. Montants arrondis à cannelures, surmontés de deux flambeaux, en cassolette, de bronze ciselé et doré, à graine et feuilles d'eau. Pieds fuselés. Epoque Louis XVI. Fentes et modifications dans les fonds. Plateau de marbre blanc veiné gris. Hauteur: 188 cm - Largeur: 124 cm Profondeur: 61 cm
Mes ordres d'achat