Pendule portique, en marbre blanc, marbre... - Lot 214 - Magnin Wedry

Lot 214
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pendule portique, en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré. Le cadran indique les heures, les quantièmes et les minutes, par tranche de cinq, en chiffres arabes. Aiguilles des heures, à soleil. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'un aigle tenant dans ses serres, des foudres. Montants à colonne détachée ou plat, à décor de vases chargés de fleurs. Base à ressaut à rosaces et enroulements. Le cadran est signé BELIARD à Paris. Elle sonne les heures et les demies. Vers 1800. Suspension changée. Hauteur: 53 cm - Largeur: 37 cm
Mes ordres d'achat