Pendule à mouvement dit «squelette», en marbre... - Lot 213 - Magnin Wedry

Lot 213
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pendule à mouvement dit «squelette», en marbre blanc et bronze très finement ciselé et doré. Le cadran est signé JAROSSAY Horloger de Monseigneur le Comte d'Artois. Elle indique les heures en chiffres romains, les minutes et les quantièmes, en chiffres arabes, par tranche de quinze, et les jours de la semaine. Elle est à décor, à l'amortissement, d'une statuette figurant Minerve, encadrée de deux colonnes en obélisque, surmontées de boules enchaînées. Latéralement des trophées de la Géographie. Base quadrangulaire à faisceaux de drapeaux et couronnes de laurier. Elle sonne les heures et les demies. Fin de l'époque Louis XVI. Hauteur: 47 cm - Largeur: 30,5 cm - Profondeur: 11 cm
Mes ordres d'achat