Rare banquette d'alcôve à chevets renversés.... - Lot 212 - Magnin Wedry

Lot 212
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Rare banquette d'alcôve à chevets renversés. Elle est en hêtre très finement sculpté et redoré à décor de larges volutes soulignées de grattoirs et de rinceaux. La ceinture en triple évolution est ornée de cartouches à fleurs et feuillages. Elle repose par huit petits pieds cambrés et nervurés. Estampille de F. Foliot pour François I, reçu maître le 1 août 1749. Garniture de velours frappé. Éclats. Hauteur: 83 cm - Largeur: 198 cm - Profondeur: 65 cm
Mes ordres d'achat