Pendule portique en marbre blanc, marbre... - Lot 210 - Magnin Wedry

Lot 210
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré. Le cadran signé G. MAYER à Chalons-sur-Saône. Elle indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranche de quinze (restauration au cadran). Décor à l'amortissement d'un aigle tenant dans ses serres un serpent. Sur les côtés des vases chargés de fleurs, reposent sur un entablement à montants à colonne détachée, à cannelures à asperges. Base à ressaut, ornée d'Amours jouant avec des animaux et un char. Fin du XVIIIe siècle. Légers manques. Hauteur: 61 cm - Largeur: 42 cm - Profondeur: 11,5 cm
Mes ordres d'achat