Belle pendule en bronze très finement ciselé... - Lot 199 - Magnin Wedry

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Belle pendule en bronze très finement ciselé et doré. Le cadran signé LEPINE Horloger du Roi, Place des Vitoires, n°12. Elle indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, par tranche de cinq, ainsi que les quantièmes. Aiguilles repercées à fleurs de lys. Elle sonne les heures et les demies. Elle est à décor d'un Amour et d'une femme alanguie, symbolisant Cérès. Cette dernière est accoudée sur le cadran et sur le mouvement. Sur les côtés des trophées de l'Amour, des nuées et des colombes. Base de marbre blanc à décor sur le socle, à côtés arrondis, d'une frise présentant des Amours dans le goût de Clodion, jouant à colin-maillard, autour de l'autel de l'Amour. Petits pieds toupies à cordage. Epoque Louis XVI. Manque le verre, un attribut dans la main de l'Amour et une branche de l'arc. Hauteur: 39 cm - Largeur: 34 cm Profondeur: 17 cm
Mes ordres d'achat