Beau cabinet en placage de bois indigène... - Lot 193 - Magnin Wedry

Lot 193
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Beau cabinet en placage de bois indigène et ivoire, finement marqueté, sur trois faces, de larges bouquets de fleurs et feuillages, dans des encadrements à filet et rinceaux, sur des entablements en console. Sur les côtés des oiseaux. Il ouvre par deux portes dissimulant douze tiroirs, encadrant deux portes à montants plaqués d'écaille rouge, à chapiteau supportant des vases feuillagés. A l'intérieur un théâtre, présente dix petits tiroirs sur un fond de pavage. Les contreportes regarnies de miroir. L'ensemble repose sur un piétement à ceinture festonnée (replaquée) à pieds godronnés, à entretoise. Travail flamand, du XVIIe siècle. Reprises dans le piétement et éclats. Hauteur: 185 cm - Largeur: 110 cm - Profondeur: 58,5 cm
Mes ordres d'achat