Console à plateau rectangulaire, en placage... - Lot 191 - Magnin Wedry

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Console à plateau rectangulaire, en placage de bois fruitier marqueté sur des fonds teintés noir à contre fond de cuivre, de rosaces sur les chutes, dans des encadrements à filet et de frise à losanges et pois. Elle ouvre par un large tiroir en ceinture. Montants à cannelures foncées de cuivre, réunis par une tablette d'entrejambe. Pieds toupie. Attribuée à BESCH dit «Le Suisse». Plateau encastré, sur l'entretoise ou enchâssé d'une galerie de bronze repercé, de marbre brèche d'Alep. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Un montant restauré. Hauteur: 96,5 cm - Largeur: 128,5 cm - Profondeur: 54,5 cm
Mes ordres d'achat