Pot à tabac cylindrique en faïence à fond... - Lot 157 - Magnin Wedry

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pot à tabac cylindrique en faïence à fond blanc décoré en façade de quatre feuilles de tabac polychromes manganèse et vert entourant l'inscription en manganèse TABAC, fermé par un double bouchon en étain, bouchon emboîté et bouchon vissé avec anse ballante. Saint-Omer, XVIIIe siècle. Fêle au col.
Mes ordres d'achat