RILEY James. Naufrage du brigantin américain... - Lot 82 - Magnin Wedry

Lot 82
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
RILEY James. Naufrage du brigantin américain «Le Commerce» perdu sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815... Paris, Le Normant, 1818; 2 vol. in-8 demi-basane marron de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés.- Édition originale. Carte gravée plusieurs fois repliée du Nord-Ouest de l'Afrique, publiée par James Riley, ancien capitaine du brigantin. Description de Tombouctou et de Wassanah inconnue jusque-là, ainsi que de l'empire du Maroc
Mes ordres d'achat