Coffret à jeu à l'âme en bois recouvert de... - Lot 175 - Magnin Wedry

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Coffret à jeu à l'âme en bois recouvert de plaques en os sculpté et d'ébène. Dessus du couvercle compartimenté en six panneaux figurant des hommes sauvages encadrant une créature hybride mi-homme mi-bête et une scène courtoise avec couple se faisant face de part et d'autre d'une fontaine ; faces latérales à décor de scènes de chasse avec cerf et chiens ; fond avec échiquier ; intérieur gainé de velours rouge ; charnières en laiton. XVe siècle. Accidents et manques dont la serrure. Hauteur : 6,2 cm - Largeur : 16,2 cm - Profondeur : 19,2 cm
Mes ordres d'achat