Nicolas MIGNARD dit MIGNARD D'AVIGNON (Troyes 1606 - Paris 1668)

Lot 22
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Le Christ en croix Sur sa toile d'origine. Signé, localisé et daté au revers de la toile. N. MIGNARD INVE. ET PINXIT. / AVENIONE / 1659. 80,5 x 56 cm Ce tableau est à rapprocher du Christ en croix que Mignard a peint en 1649 pour les Pénitents Noirs d'Avignon et toujours conservé dans leur chapelle (voir le catalogue de l'exposition Nicolas Mignard d'Avignon 1606-1668, Avignon, Palais des Papes, 1979, n°39 reproduit). Ces deux tableaux s'inspirent directement de plusieurs Crucifixion peintes par Guido Reni (voir : C. Garboli et E. Baccheschi, L'opera completa di Guido Reni, Milan, 1971, n° 133 reproduit, n° 193 reproduit et n° 197 reproduit).
Mes ordres d'achat