Pierre - André LESUIRE (Rouen 1742 - ?)

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait du « baron d'Injinieur » - Portrait de la « baronne d'Injinieur » Paire de pastels. 62 x 46 cm Signés et datés, au centre à gauche pour un, au centre à droite pour l'autre Lesuire pinxit / 1763. Provenance : Toujours restés dans la famille. Portraitiste, mais également peintre de miniatures et sur émail, Lesuire demeure un artiste méconnu. Il figure dans l'Almanach des peintres de 1777 comme membre de l'Académie de Rouen. Si un certain nombre de ses miniatures ou sujets sur émail d'après notamment Boucher sont conservés au musée de Laval, il existe en revanche peu de pastels connus. Nous pouvons citer un portrait d'homme à la veste bleue, vendu à Paris le 20 octobre 2004, n° 110 (voir N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, reproduit p. 333).
Mes ordres d'achat