Pendule à cercles tournants en marbre blanc,... - Lot 412 - Magnin Wedry

Lot 412
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pendule à cercles tournants en marbre blanc, bleu turquin et bronze doré de forme circulaire et soulignée de fi lets de perles. Des colonnes soutiennent un plateau à galerie sur lequel repose les cadrans émaillés blanc à chiffres romains et arabes surmontés d un aigle. Base circulaire centrée d un Amour en biscuit. Pieds en disques. Mouvement par Hoguet à Paris. Epoque Louis XVI. H : 38,5 cm. D. 17 cm. Sur une base en bois partiellement doré (manques) et sous une cloche en verre. Hoguet, horloger, très probablement Jean-Gatien, reçu Maitre en 1773 ou Toussaint-François, reçu Maître en 1779. Bibliographie : - Pierre Kjellberg, « Encyclopédie de la pendule française », Les éditions de l amateur, Paris, 1997. Modèles comparables reproduits p.292 et 293. - Jean Dominique Augarde, « Les ouvriers du temps », Antiquorum, Genève, 1996. A rapprocher d un autre modèle à mouvement tournant, par Barancourt, reproduit p. 187.
Mes ordres d'achat