Serviteur muet en acajou et placage d acajou... - Lot 219 - Magnin Wedry

Lot 219
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Serviteur muet en acajou et placage d acajou mouluré toutes faces. La partie supérieure présente un gradin ouvrant par deux vantaux munis de miroirs. Il ouvre en ceinture par deux tiroirs et une tablette ; en partie basse par trois rideaux à lamelles dont deux latéraux. Montants à cannelures rudentées terminés par des pieds fuselés à roulettes. Dessus de marbre gris veiné à galerie de cuivre. Prises latérales. Estampillé M. SCHILLER. Epoque Louis XVI. H. 108 cm. L. 55 cm. P. 38 cm. Jean Mathieu Schuller dit Schiller, reçu Maître en 1781. (Angle d un marbre recollé)
Mes ordres d'achat