Cartel d applique violoné et sa console... - Lot 190 - Magnin Wedry

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cartel d applique violoné et sa console de forme galbée en placage de corne verte et ornementation de bronzes dorés rocailles et d un dragon. Cadran partiellement émaillé à chiffres arabes et romains. Mécanisme à fil signé DEFORGES à Dijon. Epoque Louis XV. H. 87 cm. L. 38 cm. P. 18 cm. Probablement Louis Deforge, installé à Dijon jusqu en 1744. (Soulèvements à la corne, petits manques)
Mes ordres d'achat