Jean François Léonor MERIMEE (1757-1836)... - Lot 165 - Magnin Wedry

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Jean François Léonor MERIMEE (1757-1836) Bacchante endormie Huile sur panneau. Non-signée. Etiquettes au dos du panneau « du Cabinet Denon, 214 de son catalogue, une Bacchante endormie, couchée dans un paysage, acquis à la vente du 1er au 19 avril 1826, numéro 214 par son ami Rouillot ?» Etiquette de collection de Constantin Marcille, Lugt L605a «CM no 785». Cette oeuvre a été répertoriée sous le no 785 de la collection de C. Marcille (1816-1875). Sa collection fut dispersée par ses héritiers. Cette oeuvre aurait été vendue au cours de la troisième vente en 1857. 9,6 x 14,3 cm (Petites craquelures) Beau cadre en bois sculpté doré à palmettes.
Mes ordres d'achat