256 Fauteuil Bugatti Fauteuil à dossier plat... - Lot 256 - Magnin Wedry

Lot 256
Estimation :
4000 - 5000 EUR
256 Fauteuil Bugatti Fauteuil à dossier plat légèrement incliné à motifs de pompons dans sa partie basse, structure en bois noirci incrusté de motifs végétaux stylisés en métal argenté. Fond de siège et dossier gainé de parchemin, cloutage de plaquettes de cuivre repoussé à motifs arabisant. Colonnettes et piétement en bois tourné et facetté avec des applications de fi lets et plaquettes rectangulaires superposées en os. Dossier à motif d un dessin représentant une ruche sur fond de roseaux (parchemin déchiré sur l assise, manque des pompons et manque une plaquette de cuivre à l arrière du dossier). Estampillé A. Bastet à Lyon (ébéniste et fabricant de meubles (1864-1935)) et n° 3174. Dimensions : 93 x 67,5 x 60 cm
Mes ordres d'achat