249 Grande pendule en bronze patiné, bronze... - Lot 249 - Magnin Wedry

Lot 249
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
249 Grande pendule en bronze patiné, bronze doré et marbre Portor, fi gurant une muse accoudée au cadran à chiffres romains et arabes (restauré) surmonté de livres et draperie. Attribuée à Jean-Baptiste Héricourt (1765-1849). Le mouvement signé de VIGER à Paris et numéroté 1375, probablement un réemploi d un mouvement de François VIGER d époque Louis XVI (manques). Epoque Empire Hauteur : 66 cm - Longueur : 48 cm - Profondeur : 27 cm Une pendule similaire est aujourd hui conservée à l ambassade de Grande Bretagne à Paris provenant de la collection de Pauline Borghèse, deux se trouvent au Palais du Luxembourg à Paris et trois au Mobilier National. Nous remercions Jean Dominique pour la confi rmation de cette attribution à Jean-Baptiste Héricourt (publication à venir).
Mes ordres d'achat