239 Pendule portique en bronze doré, le... - Lot 239 - Magnin Wedry

Lot 239
Estimation :
4500 - 5000 EUR
239 Pendule portique en bronze doré, le mouvement soutenu par quatre colonnes corinthiennes laissant apercevoir le balancier en soleil rayonnant. A l'amortissement, un fronton animé de deux enfants symbolisant les arts entourés de leurs attributs. Le socle en marbre blanc et turquin décoré d'une frise d'enroulements de rinceaux, de perles et de lauriers. Cadran de DUTERTRE à Paris. Style Louis XVI. H. 65 cm - L. 31cm - P. 90 cm Ce modèle provient des ateliers VIAN en l'Hôtel Salé, 5 rue Thorigny à Paris. Provenance : Ancienne collection Lecoutes.
Mes ordres d'achat