229 Grande tapisserie à bordure, à décor... - Lot 229 - Magnin Wedry

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 000EUR
229 Grande tapisserie à bordure, à décor au centre d'un ange supportant un amour et de chaque côté d hommes versant de l'eau. Allégorie de la naissance des fleuves. XVIIème siècle. (Importantes usures et restaurations). 315 x 228 cm Partie provenant de la tapisserie Daphné transformée en laurier. Paris, atelier de La Planche, milieu du XVIIe siècle. d'après Michel Corneille. Bordure postérieure du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat