219 Cabinet en bois noirci à riche décor... - Lot 219 - Magnin Wedry

Lot 219
Estimation :
6000 - 8000 EUR
219 Cabinet en bois noirci à riche décor marqueté d ivoire, d os et de bois de rapport représentant des branchages fl euris et des vases de fl eurs sur fond d écaille rouge souligné de fi lets formant des cartouches. Il ouvre par douze tiroirs et deux vantaux séparés par des montants en colonnes corinthiennes. Ils dévoilent un intérieur de neuf tiroirs centré d une architecture feinte d arcature et d une rose des vents, encadrée de miroirs et précédée d un sol en damier. Repose sur un piétement en bois noirci torsadé réuni par une entretoise en H et ouvrant en ceinture par un tiroir muni d une tablette gainée. Style du XVIIe siècle. H. 165 cm. L. 142 cm. P. 61 cm (Quelques manques et soulèvements)
Mes ordres d'achat