136 Antoine GADAN (1854-1934) La Moisson,... - Lot 136 - Magnin Wedry

Lot 136
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 800EUR
136 Antoine GADAN (1854-1934) La Moisson, région Bonoise, Algérie Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée et dédicacé au dos "A.Gadan, à sa nièce et son neveu, affection, Charlotte et Henri Leroy". Numérotée 253 sur le châssis. 56 x 100 cm (petits manques de matière) Antoine Gadan arrive à Alger à 27 ans en 1881 et habite une ferme appartenant au comte de Sonis près de Bône (Annaba). Il peindra des sujets champêtres qui lui vaudront le surnom de « peintre des herbes ». Sa peinture est pleine de poésie et de sincérité. Gadan est une gloire de Bône, présent à l'Exposition Universelle de 1900. Il reçoit la médaille de Vermeil des mains de Rochegrosse. De nombreuses oeuvres du peintre sont conservées dans les musées des Beaux-arts d'Alger et de Constantine. Bibliographie générale : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Ed.Paris Méditerranée Edif, 2000.
Mes ordres d'achat