132 Jules Romain JOYANT (1803-1854) Vue de... - Lot 132 - Magnin Wedry

Lot 132
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
132 Jules Romain JOYANT (1803-1854) Vue de Venise, Scuola Grande di San Marco et le pont Cavallo sur le rio dei Mendicanti, 1852 Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1852. 102 x 76 cm Provenance : Dans la descendance de la famille de l artiste. OEuvre en rapport : Plusieurs oeuvres représentent la composition de la Scuola San Marco, en graphite à titre d oeuvre préparatoire en huile sur toile ou sur papier avec des variantes de détails et de formats (cf Catalogue Jules-Romain Joyant, Musée Louis-Senlecq, L Isle-Adam 1978, n°79 à 83). Notre tableau est l un des plus importants que Joyant a peint à Venise aussi bien par ses dimensions que par le soin apporté à son exécution. Il poursuit la grande tradition des védutistes du siècle précédent, Guardi et Canaletto. Ce dernier, très admiré par Joyant, a représenté à plusieurs reprises cette Scuola, mais un siècle sépare les deux artistes : Canaletto élargit fortement le point de vue, abonde en détails et dramatise la lumière tandis que Joyant avec une composition plus resserrée, nous rend le monument plus intime et le drape de la mélancolie propre à l époque romantique, en cela, conforme aussi à une Venise dont la splendeur et la puissance sont désormais déchues. De formation néoclassique mais ayant aussi suivi des cours d architecture, Joyant est autorisé par Bonington, l année même de sa mort (1828), à recopier ses études et aquarelles de Venise. Joyant en retiendra le métier virtuose, les lumières transparentes mais aussi une passion pour une ville dans laquelle il se rendra à de nombreuses reprises, y séjournant parfois plusieurs mois. Dans les années 1830/40 Joyant est le peintre de Venise : il expose de nombreuses vues au Salon de Paris et a l honneur de voir l un de ses tableaux placés par le roi Louis-Philippe dans son cabinet de travail aux Tuileries, puis dans sa résidence du château de Neuilly. Des oeuvres seront acquises par l Etat et il obtiendra des critiques très favorables de Théophile Gautier. Construite par Pietro Lombardo à la fi n du XVe siècle la Scuola Grande di San Marcooffre sa façade sur le Campo Santi Giovanni e Paolo de Venise. La Scuola est l une des six grandes confraternités religieuses de Venise qui abrite des trésors picturaux de Bellini, Tintoret, Bordone,
Mes ordres d'achat