TRIFARI Broche en métal doré représentant... - Lot 304 - Magnin Wedry

Lot 304
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 90EUR
TRIFARI Broche en métal doré représentant une couronne royale ornée de deux cabochons de pierres de lune et de pierres fines rouges, bleues et blanches en sertis griffe et clos. Epingle avec sécurité. Signée et numéro de dessin 137.542. Dimensiosn : 45 x 48 mm Gustavo TRIFARI, né en 1884 à Naples arrive avec son père et son oncle aux Etats Unis via Ellis Island en 1904. Ils fondent la maison TRIFAIRI en 1912, perpétuant la tradition familiale d orfèvre depuis le grand-père de Gustavo. Le dessin de cette broche est dû à Alfred PHILIPPE, ancien dessinateur de la maison VAN CLEEF ARPELS, qui devient le dessinateur en chef de la maison TRIFARI en 1930. Une série de pièces Couronne fut portée lors du couronnement de la Reine ELISABETH II en 1953 et d autres modèles furent popularisés aux USA par Madame EISENHOWER, notamment lors du mandat présidentiel de son époux. Selon les archives, cette broche portant le numéro 137.542 a été dessinée par Alfred PHILIPPE le 28 mars 1944. Bibliographie : Brunialti, American Costume Jewelry - Art and Industry (2008), vol. 2, p.136, une version similaire reproduite. Vogue, 15/12/1945, p.9, une version similaire reproduite.
Mes ordres d'achat